Página Inicial » Grade

Grade de programação


06/11/2019 (Quarta-feira)

  Higino - Salão Espelhos Higino - Salão Marajoara UNIFESO - Sala 1
08:00 08:00 - 18:00

Leilão Silencioso (entrega itens), Inscrições e Entrega de materiais

  08:00 - 10:00

Minicursos

10:00   10:00 - 10:20

Intervalo

10:20   10:20 - 12:00

Minicurso

12:00   12:00 - 13:30

Almoço (livre)

13:30   13:30 - 15:30

Minicurso

15:30   15:30 - 15:50

Intervalo

15:50   15:50 - 17:30

Minicursos

17:30    
18:00   18:00 - 19:30

Boas vindas e mesa de abertura

 
19:30   19:30 - 21:00

Palestra de Abertura: Primatas ensinando primatas

SUZANA MACHADO PADUA

NAZARE PAULISTA / SP Palestrante
 
21:00 21:00 - 23:00

Coquetel de Abertura

   
23:00      

Legenda

  • Credenciamento
  • Minicurso
  • Intervalo
  • Atividade social
  • Palestras

07/11/2019 (Quinta-feira)

  Higino - Salão Espelhos Higino - Teatro Higino - Salão Marajoara UNIFESO - Sala 1 UNIFESO - Sala 2 UNIFESO - Sala 3
00:00            
09:00 09:00 - 10:30

Stands, Leilão Silencioso, Inscrições, Entrega de materiais e Concurso Fotográfico

09:00 - 10:30

Mesa Redonda: 40 anos da SBPr

LEONARDO DE CARVALHO OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

FERNANDO DIAS DE AVILA PIRES

FLORIANOPOLIS / SC Palestrante

MILTON THIAGO DE MELO

Palestrante
       
10:30 10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:45   10:45 - 11:30

Palestra Plenária 1: "40 anos do CPRJ"

ALCIDES PISSINATTI

NITEROI / RJ Palestrante
       
11:30   11:30 - 12:15

Palestra Plenária 2: "80 anos de PARNASO e Primatas: um Mosaico nas Serras Fluminenses"

JORGE LUIZ DO NASCIMENTO

TERESOPOLIS / RJ Palestrante
       
12:15 12:15 - 13:30

Almoço (livre)

12:15 - 13:30

Almoço (livre)

12:15 - 13:30

Almoço (livre)

12:15 - 13:30

Almoço (livre)

12:15 - 13:30

Almoço (livre)

12:15 - 13:30

Almoço (livre)

13:30   13:30 - 15:30

S01: "Manejo populacional de primatas ameaçados"

MONICA MAFRA VALENÇA MONTENEGRO

CABEDELO / PB Palestrante

MARA CRISTINA MARQUES

SAO PAULO / SP Palestrante

FABIANO RODRIGUES DE MELO

VIÇOSA / MG Palestrante

PAULO HENRIQUE GOMES DE CASTRO

ANANINDEUA / PA Palestrante

MARCELO LOPES RHEINGANTZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
13:30 - 15:30

S02: "Primatas em paisagens fragmentadas"

LAURENCE MARIANNE VINCIANNE CULOT

RIO CLARO / SP Palestrante

BAYRON RAFAEL CALLE RENDON

MACAPA / AP Palestrante

VICTOR ARROYO-RODRIGUEZ

MEXICO Palestrante

BERNARDO BRANDAO NIEBUHR DOS SANTOS

CAMPINAS / SP Palestrante

OSCAR M. CHAVES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

POLIANA GABRIELE ALVES DE SOUZA LINS

MACEIO / AL Palestrante

LILIAN PATRICIA SALES MACEDO

CAMPINAS / SP Palestrante
13:30 - 15:30

S03: Macroecologia de primatas neotropicais

TOMAS HRBEK

MANAUS / AM Palestrante

RODRIGO COSTA ARAUJO

JOAO PESSOA / PB Palestrante

FABRICIO BERTUOL

MANAUS / AM Palestrante

CHRISTINE STEINER SAO BERNARDO

SINOP / MT Palestrante

GERSON PAULINO LOPES

MANAUS / AM Palestrante

MICHELLE PINTO MERCES

BELEM / PA Palestrante
13:30 - 15:30

S04: Variação comportamental em macacos-prego

TIAGO FALOTICO

SAO PAULO / SP Palestrante

PAULO HENRIQUE MODENA COUTINHO

PINDAMONHANGABA / SP Palestrante

OLIVIA MENDONÇA FURTADO

Palestrante

MICHELE P. VERDERANE

SAO PAULO / SP Palestrante
 
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

16:00 16:00 - 17:00

Sessão de Painéis 1

         
17:00   17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 1

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 2

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 3

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 4

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 5

18:30   18:30 - 19:45

MR01: "Para além dos artigos científicos: o papel das redes sociais na comunicação e divulgação científica"

DANIEL DA SILVA FERRAZ

TOMBOS / MG Palestrante

TAINARA VENTURINI SOBROZA

MANAUS / AM Palestrante

JULIO CESAR BICCA-MARQUES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante
18:30 - 19:45

MR02: "O que o DNA silencioso tem a nos dizer a respeito de Sapajus?"

DENISE MONNERAT NOGUEIRA

NITEROI / RJ Palestrante

MARIELA NIEVES

ARGENTINA Palestrante

DIEGO MATTOS PENEDO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
18:30 - 19:45

MR03: "Novas abordagens metodológicas em primatologia e em conservação da biodiversidade"

FABIANO RODRIGUES DE MELO

VIÇOSA / MG Palestrante

ANDRE MONNERAT LANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

ANDRE CHEIN ALONSO

CABEDELO / PB Palestrante

ANA EMILIA BARBOZA DE ALENCAR

RECIFE / PE Palestrante
   
19:45 19:45 - 21:30

Jantar (livre)

19:45 - 21:30

Jantar (livre)

19:45 - 21:30

Jantar (livre)

19:45 - 21:30

Jantar (livre)

19:45 - 21:30

Jantar (livre)

19:45 - 21:30

Jantar (livre)

21:30 21:30 - 00:00

Atividade Social 1

21:30 - 00:00

Atividade Social 1

21:30 - 00:00

Atividade Social 1

21:30 - 00:00

Atividade Social 1

21:30 - 23:00

Atividade Social 1

21:30 - 00:00

Atividade Social 1

23:00            

Legenda

  • Credenciamento
  • Mesa redonda
  • Intervalo
  • Palestras
  • Simpósio
  • Atividade social
  • Comunicação Oral

08/11/2019 (Sexta-feira)

  Higino - Salão Espelhos Higino - Teatro Higino - Salão Marajoara UNIFESO - Sala 1 UNIFESO - Sala 2 UNIFESO - Sala 3
09:00 09:00 - 10:30

Stands, Leilão Silencioso, Secretaria e Concurso Fotográfico

09:00 - 10:30

Palestra Plenária 3: One Health and Transdisciplinarity: Imperatives toward an Integrative Science and Practice of Primate Ecology and Conservation

ALONSO AGUIRRE

Palestrante
       
10:30 10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:30 - 10:45

Intervalo

10:45   10:45 - 12:00

MR04: "Reduzindo impactos em estudos taxonômicos em primatas"

LEANDRO JERUSALINSKY

CABEDELO / PB Palestrante

ANTHONY DI FIORE

UNITED STATES Palestrante

JULIO CESAR BICCA-MARQUES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

ANTHONY B,. RY LANDS

UNITED STATES Palestrante
10:45 - 12:00

MR05: "Infecções e Doenças de primatas no contexto de saúde unica e da Conservação"

ALCIDES PISSINATTI

NITEROI / RJ Palestrante

ANDRE FELIPE ANDRADE DOS SANTOS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

ALESSANDRO PECEGO MARTINS ROMANO

BRASILIA / DF Palestrante

NATALIA FERNANDES

SAO PAULO / SP Palestrante

MARCOS DA SILVA FREIRE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
10:45 - 12:00

MR06: "Fontes alternativas de financiamento para a ciência"

FRANCISCO EDVALDO DE OLIVEIRA OLIVEIRA TERCEIRO

FORTALEZA / CE Palestrante

KAREN STRIER

UNITED STATES Palestrante

PATRICIA IZAR

SAO PAULO / SP Palestrante

FABIANO RODRIGUES DE MELO

VIÇOSA / MG Palestrante
   
12:00 12:00 - 13:30

Almoço (livre)

12:00 - 13:30

Almoço (livre)

12:00 - 13:30

Almoço (livre)

12:00 - 13:30

Almoço (livre)

12:00 - 13:30

Almoço (livre)

12:00 - 13:30

Almoço (livre)

13:30   13:30 - 15:30

S05: "Interfaces da febre amarela com pesquisa e conservação de primatas: atualizações e novas abordagens"

MARCO ANTONIO BARRETO DE ALMEIDA

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

ALESSANDRO PECEGO MARTINS ROMANO

BRASILIA / DF Palestrante

MARCOS DA SILVA FREIRE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

MONICA MAFRA VALENÇA MONTENEGRO

CABEDELO / PB Palestrante

ADRIANO PINTER DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Palestrante
13:30 - 15:30

S06: "O papel das plantas exóticas na ecologia, comportamento e conservação dos primatas"

JOAO PEDRO SOUZA-ALVES

OLINDA / PE Palestrante

ANTONIO ROBERIO GOMES FREIRE FILHO

FORTALEZA / CE Palestrante

LEONARDO DE CARVALHO OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

JULIO CESAR BICCA-MARQUES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

RAONE BELTRAO MENDES

ARACAJU / SE Palestrante

SEBASTIAN BUSTAMANTE MANRIQUE

COLOMBIA Palestrante

GUSTAVO RODRIGUES CANALE

SINOP / MT Palestrante
13:30 - 15:30

S07: "Comunicação visual, vocal, odorífera e de marcação em Alouatta clamintans"

ZELINDA MARIA BRAGA HIRANO

INDAIAL / SC Palestrante

ELEONORE ZULNARA FREIRE SETZ

CAMPINAS / SP Palestrante

SHEILA REGINA SCHMIDT FRANCISCO

BLUMENAU / SC Palestrante

ALINE NAISSA DADA

INDAIAL / SC Palestrante

DILMAR ALBERTO GONÇALVES DE OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante
13:30 - 15:30

S08: "O que não conhecemos e o que conhecemos sobre os primatas da Amazônia: Identificando ameaças e prioridades de pesquisa e conservação"

ANTHONY B,. RY LANDS

UNITED STATES Palestrante

THAYS JUCA E SILVA

CAMPO GRANDE / MS Palestrante

JOSE DE SOUSA E SILVA JUNIOR

BELEM / PA Palestrante

JESSICA LYNCH

UNITED STATES Palestrante

RENATA BOCORNY DE AZEVEDO

JOAO PESSOA / PB Palestrante

GERSON BUSS

CABEDELO / PB Palestrante

LEANDRO JERUSALINSKY

CABEDELO / PB Palestrante
 
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

         
16:00 16:00 - 17:00

Sessão de Painéis 2

         
17:00   17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 6

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 7

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 8

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 9

17:00 - 18:30

Comunicação Oral - Sessão 10

18:30   18:30 - 19:30

Palestra Plenária 4: "A Taxonomia e Conservação dos Primatas"

ANTHONY B,. RY LANDS

UNITED STATES Palestrante
       
19:30            
21:30 21:30 - 23:00

Evento social 2

         
23:00            

Legenda

  • Credenciamento
  • Palestras
  • Intervalo
  • Mesa redonda
  • Simpósio
  • Atividade social
  • Comunicação Oral

09/11/2019 (Sábado)

  Higino - Salão Espelhos Higino - Teatro Higino - Salão Marajoara UNIFESO - Sala 1 UNIFESO - Sala 2
09:00 09:00 - 10:30

Stands, Leilão Silencioso, Secretaria e Concurso Fotográfico

09:00 - 10:30

Palestra Plenária 5: "Primates en paisajes fragmentados: identificando amenazas y estrategias para su conservación"

VICTOR ARROYO-RODRIGUEZ

MEXICO Palestrante
     
10:30 10:30 - 10:45

Intervalo

       
10:45   10:45 - 12:00

MR07: "Publicando a primatologia brasileira em periódicos internacionais – 2ª edição"

ANTHONY B,. RY LANDS

UNITED STATES Palestrante

PATRICIA IZAR

SAO PAULO / SP Palestrante

JESSICA LYNCH

UNITED STATES Palestrante

JULIO CESAR BICCA-MARQUES

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

KAREN STRIER

UNITED STATES Palestrante
10:45 - 12:00

MR08: "Primatólogo se nasce ou se faz? Caminhos para a formação de primatólogos no Brasil"

ROMARI ALEJANDRA MARTINEZ MONTANO

ILHEUS / BA Palestrante

MAURICIO TALEBI

SAO PAULO SP - BRAZIL / SP Palestrante

FABIANO RODRIGUES DE MELO

VIÇOSA / MG Palestrante

LEANDRO JERUSALINSKY

CABEDELO / PB Palestrante
10:45 - 12:00

MR09: "Caça: desafios para a conservação de primatas"

RENATA BOCORNY DE AZEVEDO

JOAO PESSOA / PB Palestrante

RAONE BELTRAO MENDES

ARACAJU / SE Palestrante

JOAO VALSECCHI DO AMARAL

TEFE / AM Palestrante

ARMANDO MUNIZ CALOURO

RIO BRANCO / AC Palestrante
 
12:00 12:00 - 13:30

Almoço (livre)

       
13:30   13:30 - 15:30

S09: "Combatendo a fragmentação: Estudos e iniciativas sobre a conectividade de habitats para primatas"

AMELY BRANQUINHO MARTINS

CABEDELO / PB Palestrante

GABRIELA LUDWIG

JOAO PESSOA / PB Palestrante

LEONARDO DE CARVALHO OLIVEIRA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

CARLOS R RUIZ

CAMPOS DOS GOYTACAZES / RJ Palestrante

FERNANDA PEDREIRA TABACOW

CARATINGA / MG Palestrante

MARCELO GORDO

Palestrante
13:30 - 15:30

S10: Primatas sob a perspectiva de seus nichos ecológicos

RAFAEL MAGALHAES RABELO

BRASILIA / DF Palestrante

FERNANDA POZZAN PAIM

TEFE / AM Palestrante

GABRIELA CABRAL REZENDE

PIRACICABA / SP Palestrante

JOAO PEDRO SOUZA-ALVES

OLINDA / PE Palestrante

TAINARA VENTURINI SOBROZA

MANAUS / AM Palestrante

THIAGO CAVALCANTE FERREIRA

MACEIO / AL Palestrante
13:30 - 15:30

S11: "Implicações de estudos sobre comportamento para a conservação de primatas"

PATRICIA IZAR

SAO PAULO / SP Palestrante

RENATA GONÇALVES FERREIRA

NATAL / RN Palestrante

CHRISTINI BARBOSA CASELLI

RECIFE / PE Palestrante

MARCELI JOELE ROSSI

BLUMENAU / SC Palestrante

ARRILTON ARAUJO

PARNAMIRIM / RN Palestrante
13:30 - 15:30

S12: "Pesquisas Biomédicas e suas contribuições na conservação das espécies"

THALITA DE ABREU PISSINATTI

NITEROI / RJ Palestrante

ALCIDES PISSINATTI

NITEROI / RJ Palestrante

MARCOS DA SILVA FREIRE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

JULIO CESAR RUIZ

UNITED STATES Palestrante
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

       
16:00 16:00 - 17:30

Sessão de Painéis 3

       
17:00 17:00 - 18:00

Operação Primatas

     
17:30        
18:00   18:00 - 21:00

Assembleia Geral da SBPr

     
21:00          
21:30 21:30 - 23:00

Evento social 3

       
23:00          

Legenda

  • Credenciamento
  • Palestras
  • Intervalo
  • Mesa redonda
  • Simpósio
  • Atividade social

10/11/2019 (Domingo)

  Higino - Salão Espelhos Higino - Teatro Higino - Salão Marajoara UNIFESO - Sala 1 UNIFESO - Sala 2 UNIFESO - Sala 3
09:00 09:00 - 10:15

Stands, Leilão Silencioso e Secretaria

09:00 - 10:15

Palestra Plenária 6: Primate Social Evolution and the Challenge of Comparative Phylogenetic Analysis: Perspectives from the Platyrrhini

ANTHONY DI FIORE

UNITED STATES Palestrante
       
10:15 10:15 - 10:30

Intervalo

10:15 - 10:30

Intervalo

10:15 - 10:30

Intervalo

10:15 - 10:30

Intervalo

10:15 - 10:30

Intervalo

10:15 - 10:30

Intervalo

10:30   10:30 - 12:10

S13: "Licenciamento e Autorização de pesquisas, movimentação de animais e transito de amostras"

ALCIDES PISSINATTI

NITEROI / RJ Palestrante

MARCOS DA SILVA FREIRE

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

MONICA MAFRA VALENÇA MONTENEGRO

CABEDELO / PB Palestrante

FABRICIO DELGADO VIDAL

TERESOPOLIS / RJ Palestrante
10:30 - 12:10

S14: "Diversidade, Biogeografia e Conservação de Cebinae (Cebus, Sapajus e Saimiri)"

JESSICA LYNCH

UNITED STATES Palestrante

MICHELLE PINTO MERCES

BELEM / PA Palestrante

FERNANDA POZZAN PAIM

TEFE / AM Palestrante

MARCELA GUIMARAES MOREIRA LIMA

BELEM / PA Palestrante

AMELY BRANQUINHO MARTINS

CABEDELO / PB Palestrante
10:30 - 12:10

S15: "Manejo de bugios"

JULIO CESAR DE SOUZA JUNIOR

BLUMENAU / SC Palestrante

ZELINDA MARIA BRAGA HIRANO

INDAIAL / SC Palestrante

AMAURI MICHEL JUNGLOS

ANANINDEUA / PA Palestrante

MARCELI JOELE ROSSI

BLUMENAU / SC Palestrante
   
12:10 12:10 - 13:30

Almoço (livre)

12:10 - 13:30

Almoço (livre)

12:10 - 13:30

Almoço (livre)

12:10 - 13:30

Almoço (livre)

12:10 - 13:30

Almoço (livre)

12:10 - 13:30

Almoço (livre)

13:30   13:30 - 15:30

S16: "Comunicação Científica e Primatologia"

FERNANDO SILVA LIMA

NAZARE PAULISTA / SP Palestrante

HUGO FERNANDES FERREIRA

FORTALEZA / CE Palestrante

ANTONIO ROBERIO GOMES FREIRE FILHO

FORTALEZA / CE Palestrante

GABRIELA LUDWIG

JOAO PESSOA / PB Palestrante

DIOGO CESAR LAGROTERIA OLIVEIRA FARIA

MANAUS / AM Palestrante

BRUNA MARTINS BEZERRA

OLINDA / PE Palestrante

CARLA SORAIA SOARES DE CASTRO

JOAO PESSOA / PB Palestrante
13:30 - 15:30

S17: "Armadilhas fotográficas no dossel: aplicações, eficiência e desafios"

MARIANE DA CRUZ KAIZER

TOMBOS / MG Palestrante

MARCELA ALVARES OLIVEIRA

PORTO VELHO / RO Palestrante

ANDRE MONNERAT LANNA

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

GABRIELA CABRAL REZENDE

PIRACICABA / SP Palestrante

LEANDRO SANTANA MOREIRA

CARANGOLA / MG Palestrante
13:30 - 15:30

S18: "Manejo, saúde e conservação do sagui-da-serra-escuro, Callithrix aurita"

DANIEL GOMES PEREIRA

MARICA / RJ Palestrante

ALESSANDRO ANTUNES DA SILVA

PETROPOLIS / RJ Palestrante

MARIA INES TEDERICHE MICICHELLI

PORCIUNCULA / RJ Palestrante

RODRIGO SALLES DE CARVALHO

JUIZ DE FORA / MG Palestrante

SILMAR LEITE FORTES

PETROPOLIS / RJ Palestrante

SONIA MARIA FERRE PENNA

NOVA FRIBURGO / RJ Palestrante
13:30 - 15:30

S19: "Panorama da oncologia em primatas cativos: clínica, macro/microscopia, imuno-histoquímica, carcinogênese, terapêutica e prognóstico"

STEFANIE VANESSA SANTOS

BRITISH ANTARCTIC TERRITORY Palestrante

MARCELO ALVES SOARES

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
 
15:30 15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

15:30 - 16:00

Intervalo

16:00   16:00 - 17:00

Palestra Plenária 7: "Da Mata ao Mestrado e Além: Sucessos e desafios na formação de primatólogos no Projeto Muriqui de Caratinga"

KAREN STRIER

UNITED STATES Palestrante
       
17:00   17:00 - 18:00

Prêmios + Sorteios + Resultados de Concursos

       
18:00   18:00 - 19:30

Mesa Redonda de Encerramento: "Educando Primatas Brasileiros: Desafios e Oportunidades"

DAYSE CAMPISTA

Palestrante

PATRICIA MIE MATSUO

Palestrante

LOU ANN DIETZ

Palestrante

CRISTIANE HOLLANDA RANGEL

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante
       
19:30 19:30 - 21:30

Jantar (livre)

19:30 - 21:30

Jantar (livre)

19:30 - 21:30

Jantar (livre)

19:30 - 21:30

Jantar (livre)

19:30 - 21:30

Jantar (livre)

19:30 - 21:30

Jantar (livre)

21:30 21:30 - 23:00

Festa de Encerramento

         
23:00            

Legenda

  • Credenciamento
  • Palestras
  • Intervalo
  • Simpósio
  • Atividade social
  • Mesa redonda